Kontakt.

Schweiz Tourismus Trade Team.

Deine Ansprechpartner in Deutschland.

Willkommen, Reiseexperten! Unser Trade Team freut sich darauf, euch bei der Entdeckung der einzigartigen Schönheiten der Schweiz zu unterstützen.

Schweiz Tourismus Trade Deutschland
trade.de@switzerland.com

Leiterin Süddeutschland & Trade Deutschland

Vivienne Hosennen
T: +49 (0) 711 120 413 10
E: vivienne.hosennen@switzerland.com

Mittedeutschland (Hessen, Nordrhein-Westfalen, Saarland, Rheinland-Pfalz)

Tanja Reinhardt
T: +49 (0) 695 0955 10 03
E: tanja.reinhardt@switzerland.com

Süddeutschland (Baden-Württemberg, Bayern)

Lisa Hasler
T: +49 (0) 711 2070 30 33
E: lisa.hasler@switzerland.com

Nord- und Ostdeutschland

Andrea Daniele
T: +49 (0) 301 6637 50 74
E: andrea.daniele@switzerland.com

Kontakte in der Schweiz.

Deine Ansprechpartner der Schweizer Regionen.

Grüezi! Bei Fragen & Anliegen zu den Regionen, stehen euch unsere Kollegen:innen in der Schweiz sehr gerne zur Verfügung.

Bern Welcome

Marc Steffen
Head of Markets & Sales
T: +41 31 328 12 26
E: marc.steffen@bern.com

Interlaken Tourismus

Kevin Dissauer
Manager Markets
T: +41 33 826 53 44
E: kevin.dissauer@interlakentourism.ch

Jungfrau Region

Raphael Seiler
Market Manager Deutschland
T: +41 33 854 12 46
E: raphael.seiler@jungfrauregion.swiss

Tourismus Adelboden-Lenk-Kandersteg

Anja Sterchi
Market Manager
T: +41 79 739 70 86
E: anja.sterchi@be-welcome.ch

Zürich Tourismus

Martin Birrer
Area Manager Deutschland
T: +41 33 854 12 46
E: martin.birrer@zuerich.com

Engadin Scuol Samnaun Val Müstair

Marcus Esser
Leiter Vertrieb und Produktmanager
T: +41 81 861 88 35
E: m.esser@engadin.com

Davos Klosters Tourismus

Andreas Stoffel
Stv. Leiter Marketing / Marktleiter Europa und Nordamerika
T: +41 81 415 22 72
E: andreas.stoffel@davos.ch

Engadin St. Moritz Tourismus

Sandra Sem
Senior Sales & Marketing Manager Engadin
T: +41 81 830 08 27
E: sandra.sem@engadin.ch